已知直角坐标平面内有两点A(1,1),B(-2,2),设点P在此正比例函数y=-2x的图像上,

已知直角坐标平面内有两点A(1,1),B(-2,2),设点P在此正比例函数y=-2x的图像上,
试问点P的坐标为多少时,才能使三角形ABP为直角三角形且角A=90度
板砖板转看过来 1年前 已收到1个回答 举报

hasonwu 幼苗


设P(x,-2x)则PA²=(x-1)²+(-2x-1)²=5x²+2x+2
PB²=(x+2)²+(-2x-2)²=5x²+12x+8
CB²=(1+2)²+(1-2)²=10
∵∠A=90°
∴PA²+PB²=BC²
即10x²+14x+10=10
∴x=0 x=-7/5
故P(0,0) 或者(-7/5,14/5)


5