数列{ an }的前几项和sn=10n-n^2,又bn=|an|,求{bn}的前n项和

Joeone 1年前 已收到1个回答 举报

starxox 幼苗


S(n+1)=10(n+1)-(n+1)2=8n+9-n^2
所以a(n+1)=S(n+1)-Sn=8n+9-n^2-(10n-n^2)=9-2n
an=11-2n,当n=0,bn=an
当n>=6时,an


9