已知直线的倾斜角为135度,原点到它的距离为2根号2,求该直线方程

放肆风 1年前 已收到2个回答 举报

pinzihp 春芽


距离为2倍根号2?
斜率为-1,设直线方程为y+x-a=0,所以|a|/2½=2√2
a=2或者a=-2
直线方程为y+x+2=0或者y+x-2=0


2

毛毛爱勇 幼苗


斜率为-1 过点(0,2根号2)带进去就好客了


0