圆的半径增加四分之一,圆的周长增加的占原来周长的( ),圆的面积增加的原来面积的( ).

郁闷tttt 1年前 已收到1个回答 举报

xqvq 幼苗


先写出圆的面积和周长的公式分别为 лr^2、2лr
半径增加1/4,则变化后的半径为5r/4,所以
圆的周长增加的占原来周长的(5/4-1=1/4)
圆的面积增加的原来面积的 (5/4)^2-1=9/16


10