.某车间男工人是女工人的2倍,现调走18个男工那么女工人数是男工人数的2倍,这个车间原有女工几人?用解方程

风儿一样1 1年前 已收到3个回答 举报

寻你在风中 幼苗


某车间男工人是女工人的2倍,现调走18个男工那么女工人数是男工人数的2倍,这个车间原有女工几人?
设原有女工x人,男工2x
(2x-18)×2=x
4x-36=x
3x=36
x=12
答:这个车间原有女工12人.


10

fantasyyyp 幼苗


设男工X人 女工y人
X=2y
2(X-18)=y
解得y=12
车间原有女工12人


0

wanghong001 幼苗


x/y=2
(x-18)/y=1/2
解得
X=24
Y=12


0