一个同学在进行多边形的内角和计算时,求得内角和为1125°,当他发现错了以后,重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是

一个同学在进行多边形的内角和计算时,求得内角和为1125°,当他发现错了以后,重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是多少度?他求得的是几边形的内角和?
小叮咚001 1年前 已收到2个回答 举报

累并快乐 幼苗


解题思路:本题首先由题意找出不等关系列出不等式,进而求出这一内角的取值范围;然后可确定这一内角的度数,进一步得出这个多边形是九边形.

设此多边形的内角和为x,
则有1125°<x<1125°+180°,
即180°×6+45°<x<180°×7+45°,
因为x为多边形的内角和,所以它是180°的倍数,
所以x=180°×7=1260°.
所以7+2=9,1260°-1125°=135°.
因此,漏加的这个内角是135°,这个多边形是九边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查多边形的内角和定理及不等式的解法,解题的关键是由题意列出不等式求出这个少算内角的取值范围.


4

rrrr12 幼苗


(n-2)*180=X,又每个内角在[0,180]之间,带入试,则n=9时,x=1260,1260-1125=135,
即九边形,少的角度是135度


2