第一根绳子长7分之6米,第二根绳子的长是第一根绳子的倒数的7分之5,两根绳子共长多少米?

清宛 1年前 已收到3个回答 举报

前方风雨 幼苗


6/7+1÷6/7×5/7
=6/7+5/6
=71/42


8

swhich 幼苗


第二根绳子长尾6分之7乘以7分之5,就是6分之5,两根加起来就是42分之71米


1

200331115 幼苗


第一根绳子:6/7 米
第二根绳子:(7/6) × (5/7)=5/6 米
共长:(6/7) + (5/6 ) = 71/42 米


1