一年级48人参加体育达标测试,第一次达标的有19人,第二次达标的有25人,有16人两次都没有达标,问两次达标的有多少人?

bretty800 1年前 已收到5个回答 举报

datastack 幼苗


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元.实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度.实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)
5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)
6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率.(浙江温岭市)
看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)
9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出.实际几折卖出?(浙江仙居县)
10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克.剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区)
11.3箱橘子比3筐苹果少24千克.平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)
12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)
13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米.余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)
14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学)
15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元.平均每个少先队员捐款多少元?(上海市)
16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?(江苏无锡市南长区)
17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元.每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?(西安市雁塔区)
18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨.其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?(上海市)
19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市)
20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?(浙江江山市)
21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵.男、女生平均每人植树多少棵?(南昌市东湖区)
22.李东拿5元钱买文具.他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元.他可以买多少本练习簿?(上海市长青学校)
23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?(南京市建邺区)
24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务.实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?(武汉市青山学校)
25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?(长沙市实验小学)
剩下的7.5小时要耕完,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县)
27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?(浙江临安市)
28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?(广西桂林市)
29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解)(浙江泰顺县)
30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨.照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?(福建建瓯市)
31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同解法)(合肥市中市区寿春学校)
32.某工程队要铺建一条公路,前20天已铺建了2.8千米,照这样计算,剩下的4.2千米的路段,还需要多少天才能铺建完成?(用比例方法解)(浙江临海市)
33.丰收农具厂制造一批镰刀.原计划每天制造360把,18天完成.实际每天多制造72把,照这样计算,多少天就能完成任务?(武汉市青山区)
34.长风电扇厂计划生产2800台电扇.前6天已经生产了672台,照这样计算,还要生产多少天才能完成任务?(南京市白下区)
35.育民小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本.实际完成生产任务用了多少天?(天津市红桥区)
36.小青看一本260页的故事书,前3天每天看20页,如果剩下的每天看25页,还要几天看完?(西宁市城中区)
37.学校买来塑料绳342米做短跳绳,先剪下同样长的5根,一共用去9米,照这样计算,买来的塑料绳可以做短跳绳多少根?(南京市鼓楼区)
38.两筐苹果单价相同,甲筐苹果重64千克,乙筐苹果重48千克,两筐都卖出一部分后,剩下的苹果重量相等,已知乙筐比甲筐少卖了56元,甲筐苹果可卖多少元?(合肥市中市区寿春学校)
39.时新手表厂原计划25天生产1000块手表,实际每天生产了50块,实际比计划提前几天完成任务?(河南开封市)
40.电视机厂计划30天生产电视机1200台,实际每天比计划多生产10台,实际多少天完成任务?(浙江东阳市)
41.服装厂要加工一批校服,原计划每天生产250套,30天可以完成,实际每天生产300套,实际多少天完成?(用比例解答)(江西景德镇市)
42.一批货物,原计划每天运走18吨,84天运完,实际每天运21吨,实际要几天运完?(用比例解)(银川市二十一小学)
43.装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务.实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?(江苏无锡市北塘区)
44.大庆小学食堂运来24吨煤,计划烧50天.实际每天节约0.08吨,实际烧了多少天?(浙江乐清市)
45.车间生产一批零件,每天生产65套,生产12天后还差130套,这批零件一共有多少套?(武汉市江汉区滑坡路小学)
46.希望小学装修多媒体教室.计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)(南昌市东湖区)
47.装订一批同样的练习本,原计划每本装16页,可以装订250本,如果要装订成200本,每本应装多少页?(用比例解)(广西桂林市)
48.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.3米.节约下来的布,可以做多少套西服?(上海市长青学校)
49.师傅比徒弟多加工192个零件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的4倍,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)(银川市二十一小学)
50.红光农具厂五月份生产农具600件,比四月份多生产25%,四月份生产农具多少件?(武汉市青山区)
51.红星纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,全厂共有职工多少人?(浙江绍兴县)
两种方法解)(银川市实验小学)
53.蓓蕾小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?(长沙市实验小学)
54.某校有男生630人,男、女生人数的比是7∶8,这个学校女生有多少人?(杭州市上城区)
55.张华看一本故事书,第一天看了全书的15%少4页,这时已看的页数与剩下页数的比是1∶7.这本故事书共有多少页?(浙江平阳县)
56.一个书架有两层,上层放书的本数是下层的3倍;如果把上层的书取30本放到下层,那么两层书的本数正好相等.原来两层书架上各有书多少本?(上海市虹口区)
57.第一层书架放有89本书,比第二层少放了16本,第三层书架上放有的书是一、二两层和的1.5倍,第三层放有多少本书?(南昌市青云谱区)
艺书的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本.图书箱里共有图书多少本?(江苏无锡市)
59.有甲、乙两个同学,甲同学积蓄了27元钱,两人各为灾区人民捐款15元后,甲、乙两个同学剩下的钱的数量比是3∶4,乙同学原来有积蓄多少元?(江西景德镇市)
60.小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是5∶3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?(武汉市青山区)
61.学校买回315棵树苗,计划按3∶4分给中、高年级种植,高年级比中年级多植树多少棵?(石家庄市长安区)
62.三、四、五年级共植树180棵,三、四、五年级植树的棵树比是3∶5∶7.那么三个年级各植树多少棵?(浙江常山县)
63.学校计划把植树任务按5∶3分给六年级和其它年级.结果六年级植树的棵数占全校的75%,比计划多栽了20棵.学校原计划栽树多少棵?(西安市雁塔区)
64.一杯80克的盐水中,有盐4克,现在要使这杯盐水中盐与水的比变为1∶9,需加多少克盐或蒸发多少克水?(浙江德清县)
65.水果店运来苹果和梨共540千克,苹果和梨重量的比是12∶15.运来梨多少千克?(南京市白下区)
66.水果店运来橘子300千克,运来的葡萄比橘子多50千克,运来苹果的重量是葡萄的2倍,苹果比橘子多运来多少千克?(上海市虹口区)
67.把960千克的饲料按7∶5分给甲、乙两个养鸡专业户.甲专业户比乙专业户多分得饲料多少千克?(南京市秦淮区)
68.甲、乙两个仓库原存放的稻谷相等.现在甲仓运出稻谷14吨,乙仓运出稻谷26吨,这时甲仓剩下的稻谷比乙仓剩下的稻谷多40%.甲、乙两个仓库原来各存放稻谷多少吨?(浙江嘉兴市)
69.学校操场是一个长方形,周长是280米,长、宽的比是4∶3,这个操场的长、宽各是多少米?(湖北松滋市)
70.碧波幼儿园内有一块巧而美的长方形花坛,周长是64米,长与宽的比是5∶3,这块花坛占地多少平方米?(长沙市实验小学)
71.在一幅比例尺是 的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?(南昌市东湖区)
72.某玩具厂生产一批儿童玩具,原计划每天生产120件,75天完成.为了迎接“六一”儿童节,实际只用60天就完成了任务.实际每天生产玩具多少件?(用两种方法解答)(浙江温岭市)
73.甲、乙两个家具厂生产同一规格的单人课桌、椅,由于甲、乙两厂特
可生产1500套课桌椅.现在两厂联合生产,经过合理安排,尽量发挥各自特长.现在两厂每月比过去可多生产课桌椅多少套?(武汉市外国语学校)
74.建筑工地要运122吨水泥,用一辆载重4吨的汽车运了18次后,余下的用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?(浙江诸暨市)
75.空调机厂四月份生产空调机1800台,五月份比四月份增产10%.四、五月份共生产空调机多少台?(江苏无锡市北塘区)
76.师徒两人合作生产一批零件,师傅每小时生产40个,徒弟每小时生产30个,如完成任务时徒弟正好生产了450个,这批零件共几个?(武汉市青山区)
77.甲每小时加工48个零件,乙每小时加工 36个零件,两人共同工作 8小时后,检验出64个废品.两人平均每小时共加工多少个合格的零件?(上海市)
弟生产了540个,这批零件有多少个?(浙江慈溪市)
79.要生产350个零件,甲、乙两人共同生产3.5小时后,完成了任务的80%.已知甲每小时做42个,乙每小时做几个?(浙江宁海县)
80.甲、乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加 提高工作效率,又用了7.5小时完成了全部加工任务.这时甲还剩下20个零件没完成.求乙提高工效后,每小时加工零件多少个.(浙江宁波市江东区)
81.师徒加工一批零件,徒弟已经加工了总数的20%,师傅加工了总数 谱区)
82.某化肥厂第一季度平均每月生产化肥2.4万吨,前两个月生产化肥的总量比三月份多0.8万吨,三月份生产化肥多少万吨?(浙江临安市)
吨.这批水泥共有多少吨?(湖北当阳市)
84.红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?(广州市黄埔区)
85.买6个排球和8个篮球共用去249.6元.已知排球的单价是15.6元.篮球的单价是多少元?(浙江鄞县)
的和没修的就同样多.这段公路长多少米?(武汉市青山区)
87.筑路队第一天筑路55米,第二天筑的路是第一天的3倍,第三天筑的比前两天的总数少30米,第三天筑路多少米?(江苏无锡市北塘区)
4700米没有铺.这条公路全长多少米?(浙江乐清市)
89.工程队铺运动场,4天铺了200平方米.照这样的进度,32天铺好了运动场,求这运动场的面积.(两种方法解答,其中一种用比例解)(浙江东阳市)
90.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务.实际比计划每天多生产15块,实际多少天完成任务?(武汉市青山区)
91.装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配20台,15天完成任务.实际每天装配30台,只需几天就可以完成任务?(用比例方法解)(西安市城中区)
92.机械厂制造一批零件,原计划每天生产250个,12天完成,实际每天生产的个数是原来的1.5倍.完成这批零件,实际用了多少天?(上海市长青学校)
93.筑路队修一条路,原计划每天修3.2千米,45天可以修完,实际每天修3.6千米,多少天可以修完?(广西桂林市)
94.一项工程,甲队独做要12小时完成,乙队独做要15小时完成,现在两队合做几小时完成工程的一半?(广州市黄埔区)
95.加工一批零件,师傅单独加工要30小时完成,如果徒弟先加工了9小时,其余的再由师傅加工,还要24小时,那么徒弟单独加工要多少小时完成?(江西景德镇市)
独打,10小时可以打完.求如果由小张单独打,几小时可以打完.(湖北当阳市)
97.一批货物,由大、小卡车同时运送,6小时可运完,如果用大卡车单独运,10小时可运完.用小卡车单独运,要几小时运完?(浙江常山县)
甲休息了3天,乙休息了2天,丙没有休息.如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天的工作量的2倍,那么这项工作,从开始计算起,是第几天完成的?(南昌市外国语学校)
99.一项工程,甲单独做16天可以完成,乙单独做12天可以完成.现在由乙先做3天,剩下的由甲来做,还需要多少天能完成这项工程?(石家庄市长安区)
如果乙队单独完成要24天,甲队单独做几天完成?(武汉市青山区)
2天后,余下的乙还要做几天?(银川市二十一小学)
102.一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做12天完成.现在甲、乙合作4天后,剩下的工程由丙队8天完成.如果这项工程由丙队独做,需几天完成?(浙江德清县)
现由两队合做,多少天可以完成?(湖北阳新县)
如果两队合修,多少天可以修完?(浙江象山县)
105.一条公路长1500米,单独修好甲要15天,乙要10天,两队合修需几天才能完成?(浙江江山市)
江东区)
107.一件工作,甲单独完成需要8天,乙的工作效率是甲的2倍,两人同时合作,几天能完成这件工作?(天津市红桥区)
108.师徒共同完成一件工作,徒弟独做20天完成,比师傅多用4天完成,如果师徒合作需几天完成?(银川市实验小学)
110.一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成.甲、乙合做几天可以完成这项工作的80%?(浙江温岭市)
111.甲、乙两地相距6千米,张明骑车从甲地到乙地办事,55分钟内必须赶回.若办事需5分钟,张明骑车平均速度至少应是多少?(浙江仙居县)
112.小明从家到学校,步行需要35分钟,骑自行车只要10分钟.他骑自行车从家出发,行了8分钟自行车发生故障,即改步行,小明从家到学校共用了多少分钟?(浙江台州市市区)
113.张华从家到学校,步行需要15分钟,骑车需要5分钟.他从家骑车出发,3分钟后车子发生故障,改为步行,他到达学校步行了多少分钟?(河南开封市)
114.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了80千米,照这样计算,行完全程需要几小时?(石家庄长安区)
115.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时到达;返回时,每小时行60千米,几小时可以到达?(上海市虹口区)
116.从甲城到乙城的铁路长760千米,一列火车3小时行285千米,照这样计算,从甲城到乙城需行多少小时?(用两种方法解答,其中一种要用比例解)(浙江上虞市)
117.科学考察船计划每小时行驶25千米,48小时到达预定海域进行科学实验.如果要提前8小时到达,每小时需行驶多少千米?(浙江嘉兴市)
118.两列火车同时从相距432千米的两地相对开出,4小时后两车相遇.快车每小时行60千米,求慢车每小时行多少千米.(列方程解)(湖北当阳市)
119.甲、乙两车同时从相距520千米的两地相向而行,5小时相遇,已知甲车每小时比乙车每小时多行6千米.甲、乙两车每小时各行多少千米?(上海市)
千米,乙车每小时行多少千米?(武汉市江汉区滑坡路小学)
121.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车按原来的速度继续行驶,又经过4小时,甲车到达B地.已知甲车每小时比乙车多行12千米,求甲车每小时行多少千米.(南京市鼓楼区)
122.一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?(南昌市外国语学校)
123.同学们去参观展览馆,一部分同学骑自行车,他们的时速是24千米;一部分同学步行,他们的时速是6千米.从学校同时出发,15分钟后骑自行车的同学到了展览馆,步行的同学离展览馆还有多远?(江苏无锡市南长区)
124.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行.相遇时,甲车行的路程比乙
125.甲、乙两车同时由A点出发向不同方向开出,4小时后乙车到达C点,这时甲车比乙车多行30千米,已知甲车7小时可绕长方形环路一周,这条环路全长多少千米?(浙江象山县)
126.甲、乙两人绕环形跑道竞走一圈,他俩同时从A点同向行走.在甲 程的比为4∶5,求这个环形跑道的全长.(福建建瓯市)
127.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相对开出.已知甲车每小时行70 少千米?(广州市黄埔区)
128.客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下路程相等,甲、乙两地相距多少千米?(南昌市青云谱区)
129.甲、乙两列火车从两站同时相向开出,甲车平均每小时行90千米, 的距离是多少千米?(浙江泰顺县)
130.一条步行街上甲、乙两处相距600米,张华每小时走4千米,王伟每小时走5千米.8时整他们两人从甲、乙两处同时出发相向而行,1分钟后他们调头,反向而行,再过3分钟,他们又调头相向而行,依次按照1、3、5、7……(连续奇数)分钟调头行走.那么张华、王伟两人相遇时间是8时多少分?(武汉大学附属外国语学校)
131.从A地到B地,甲车需6小时,乙车需10小时.两车同时从A地出发到B地,甲车到达B地后立即返回.两车出发后几小时相遇?(湖北松滋县)
132.甲、乙两地相距210千米,A车和B车分别从甲、乙两地同时出发 可以相遇?(武汉市青山区)
如果两车同时从这条公路两端相向而行,几小时相遇?(合肥市中市区寿春学校)
米的方砖铺地,需用多少块?(福建云霄实验小学)
135.一只内直径为8厘米的圆柱形量杯,内装药水的高度为16厘米,恰 小学)
136.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘米,底面半径是10厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)(西宁市城中区)
137.一只木箱长9分米,宽6分米,高4分米,做这样的木箱10只(有盖),至少需用木板多少平方米?(浙江上虞市)
138.一个装满小麦的圆柱形粮囤,底面积是3.5平方米,高是1.8米.如果把这些小麦堆成高是1.5米的圆锥形麦堆,占地面积是多少平方米?(江苏无锡市南长区)
体的体积是多少立方分米?(西安市雁塔区)
140.一个圆柱形水桶,底面直径和高都是6分米,这个水桶可盛水多少立方分米?(河南安阳市)
是否可以解决您的问题?


5

gupf1979 春芽


19+25-(48-12)=8(人)


2

爱的传说001 幼苗


至少达标一次的人:48-16=32
两次都达标:19+25-32=12


2

strickmao 幼苗


48-16=32 达标了一次加两次的
19+25=44 两次重复达标的加一次的
44-32=8 结果


2

相遇又分手的年纪 幼苗


48-16-19=13人,25-13=12人故为12


2