家中的电能表规格为“220V5A1000revs/kW•h”.若5min内,该电能表转600转,则这段时间内电能表的示数

家中的电能表规格为“220V5A1000revs/kW•h”.若5min内,该电能表转600转,则这段时间内电能表的示数将由变为______,如果电能表的示数为,则电能表的铝盘转了______周.
b44r 1年前 已收到1个回答 举报

含笑吟 幼苗


解题思路:(1)从电能表的规格可以看出,每消耗1kW•h的电能,转盘就转过1000r,可求转盘转过1转消耗的电能;再求转过600转消耗的电能;电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位kW•h.
(2)求出消耗的电能,再根据“每消耗1kW•h的电能,转盘就转过1000r”求电能表铝盘的转数.

(1)转盘转过1转消耗的电能为[1/1000]kW•h=0.001kW•h;
转过600转消耗的电能:
W=600×0.001kW•h=0.6kW•h
故这段时间内电能表的示数为:
31.6kW•h+0.6kW•h=32.2kWh,即

(2)消耗的电能:
W′=33.4kW•h-31.6kW•h=1.8kW•h,
∵每消耗1kW•h的电能,转盘就转过1000r,
∴电能表铝盘的转数:
n=1000r/kW•h×1.8kW•h=1800r.
故答案为:;1800.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算,关键是对电能表各个参数物理意义的正确理解.


6