已知长方形的白一边长为2a+3b,另一边比它短(a+b),试计算此长方形的周长

happyshishang 1年前 已收到2个回答 举报

liyulongpk 幼苗


另一边长为:(2a+3b)-(a+b)=2a+3b-a-b=a+2b
所以周长为:[(2a+3b)+(a+2b)]*2=(3a+5b)*2=6a+10


4

winglesspetal 果实


4*(2a+3b)-2*(a+b)=6a+10b


0