已知函数f(x)=a•2x-2-x,函数g(x)的图象与f(x)的图象关于y轴对称.

已知函数f(x)=a•2x-2-x,函数g(x)的图象与f(x)的图象关于y轴对称.
(Ⅰ)求g(x)的解析式;
(Ⅱ)若对任意x∈R,不等式f(x)+g(x)-1≥0恒成立,求实数a的取值范围.
horror111 1年前 已收到1个回答 举报

我在这转来转去 春芽


解题思路:(Ⅰ)设p(x,y)为g(x)上任意一点,则p(x,y)关于y轴对称点为p′(-x,y),由题意知p′(-x,y)在f(x)图象上,代入可得g(x)=a•2-x-2x
(Ⅱ)由题意可得a(2-x+2x)-(2-x+2x)-1≥0,解得a≥1+[12x+2−x(x∈R),令y=t+
1/t],其中t=2x>0,易知y在(0,1)单调递减,在(1,+∞)单调递增,即可推得ymin=2,进而求得实数a的取值范围.

(Ⅰ)设p(x,y)为g(x)上任意一点,则p(x,y)关于y轴对称点为p′(-x,y),
由题意知p′(-x,y)在f(x)图象上,故g(x)=a•2-x-2x
(Ⅱ)由f(x)+g(x)-1≥0得a(2-x+2x)-(2-x+2x)-1≥0,
∵2-x+2x>0
∴a≥1+[1
2x+2−x(x∈R)
令y=t+
1/t],其中t=2x>0,易知y在(0,1)单调递减,在(1,+∞)单调递增,
∴当t=1,即x=0时,ymin=2
∴(1+
1
2x+2−x)max=[3/2].
故有:a≥[3/2].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考察了函数奇偶性的性质,函数恒成立问题及解法,属于中档题.


5