连续若干个偶数2,4,6,8,……相加,在想家的过程中,漏了一个数,得到结果是2006.漏加的数是?过程完整+50

xiao820 1年前 已收到3个回答 举报

Hi垃圾小猪 春芽


连续偶数列2,4,6,8,为公差等于2的等差数列
前n项和Sn=(2+2*n)*n/2=n*(n+1)
由已知漏了一个数有Sn>2006,
又漏掉的数最大为2n,故Sn≤2006+2*n
综上2006


5

蓝渔0129 幼苗


假设有n个数,那么根据等差数列求和公式得:
Sn=n(n+1)
假设漏掉的数为2x,0n(n+1)=2006+2x
又因为44*45=1986;45*46=2070;46*47=2162
所以n>44
又当n=45时,x=32
当n=46时,x=78>n,不满足条件
所以n只能为45,漏掉的数是2x=2*32=64


1

明溪188 花朵


因为这是一个等差数列,和假设有n个数
则这个数列的和Sn=n*a1+n(n-1)*d/2=n^2+n
显然要这个数值与2006靠的比较近,虽然不可能等于他,毕竟已经漏了一个数字的
所以n^2+n中n大概要取什么值才能靠近2006,而且要大于2006(因为2006是漏了数后的值)
我们根据估计,n=45,这样子求的和Sn=2070,所以漏的数字=2070-2006=6...


0