设方阵A满足矩阵方程A^2+A-7E=0,证明A,A+E,A-2E均可逆,并求其逆

en412781550 1年前 已收到1个回答 举报

寻找谜底 春芽


1,A(A+E)=7E,所以,A,A+E可逆,A^(-1)=(A+E)/7,(A+E)^(-1)=A/7
2,A^2+A-7E=0,A^2+A-6E=E,(A+3E)(A-2E)=E,所以A-2E可逆,(A-2E)^(-1)=(A+3E)


4