如果x/2=y/7=z/5,且x*y*z不等于零,则(x+y+z)/(3x-y)=______.

wsw10 1年前 已收到3个回答 举报

南风北雪 幼苗


令x/2=y/7=z/5=k
则x=2k,y=7k,z=5k
(x+y+z)/(3x-y)
=(2k+7k+5k)/(6k-7k)
=-14


9

不塞rrq 幼苗


7/2


2

dxb917 幼苗


你把Y和Z用X表示出来 再代如右边式子算 X能约掉的


0