设函数fx=x-a/2lnx,其中a属于R 求fx的单调增区间

31903854 1年前 已收到1个回答 举报

叠动闪客 春芽


对 f(x)求导得 f'(x)=1-a/(2x),
要求f(x)的单调增区间,则求f'(x)>=0,
则1-a/(2x)>=0.即 a/(2x)0时,x>=a/2,
当a


6