一根绳子用去它的3分之2米,剩下的是全长的9分之2,全长有多少米?

public_8899 1年前 已收到2个回答 举报

haidylhy 幼苗


2/3÷(1-2/9)=6/7
全长7分之6米


1

潜水天_涯 幼苗


9.6米既是全长的5分之3。解法一:全长:9.6÷(5分之3)=16,所以应用去长度为16-9.6=6.4米解法二:用去的是全长的5分之2,所以应用去长度为


2