已知关于x,y的二元一次方程组x+y=2m+7 x-y=4m-3的解都是正数.【1】 求m的取值范围.【2】化简绝对值3

已知关于x,y的二元一次方程组x+y=2m+7 x-y=4m-3的解都是正数.【1】 求m的取值范围.【2】化简绝对值3m-2 - 绝对值m-5.
爱强_kk 1年前 已收到8个回答 举报

ximixi 花朵


以下是解答:
①由x+y=2m+7加x-y=4m-3得:
2x=6m+4
x=3m+2
因为x>0
所以:3m+2>0
m>-2/3
由 x+y=2m+7减x-y=4m-3得:
2y=-2m+10
y=-m+5
因为y>0
所以:-m+5>0
m


7

fengnesta 幼苗


-2/3因为-2/3所以3m-2>-4,m-5<0
当3m-2>0时,
|3m-2|-|m-5|
=3m-2+m-5
=4m-7
当-4<3m-2<0时,
|3m-2|-|m-5|
=2-3m+m-5
=-2m-3


1

小白的医生 幼苗


两式相加:x=3m+2 所以3m+2>0 因此m>-3/2
两式相减:y=-m+10 所以-m+10>0 因此m<10
所以 -3/2当-3/2当3/2


1

queen1016 幼苗


M大于-2/3小于5


1

深深de蓝 幼苗


【1】
2个方程相加 2x=6m+4 x=3m+2>0 m>-2/3
2个方程相减 2y= -2m=10 y=-m+5>0 m<5
m的取值范围:-2/3【2】|3m-2| - |m-5|
由m取值范围知道:-4<3m-2
所以当:-4<3m-2<0 即 -2/3


1

高楼_dd 幼苗


[1]
直线L1:x+y=2m+7→y=2m+7-x→x=2m+7-y
直线L2:x-y=4m-3→y=x-4m+3→x=4m-3+y
所以,两个y相等的话,则有2m+7-x=x-4m+3 求的x=3m+2
另两个x相等,则有2m+7-y=4m-3+y 求得y=-m+5
因为解都是正数即x>0 y>0
所以有3m+2>0 -m+5>0...


0

egglu 幼苗


x+y = 2m+7 ....(1)
x-y = 4m-3 .....(2)
(1)+(2)得 2x = 6m+4,
∴x = 3m+2,代入(1)
得y = 5-m。
因为解为整数,所以有x>0且y>0
即3m+2>0 且 5-m>0
解得m的取值范围为:-2/3 < m < 5


0

向往yy 幼苗


解:由①+②,得
2x=6m+4
∵x是正数
∴6m+4>0
∴m>-2/3
由①-②,得
2y=-2m+10
∵y是正数
∴-2m+10>0
∴m<5
∴-2/3


0