一个长方形用1:100的比例尺画在图上,这个长方形周长140CM,长和宽的比是5:2,它的实际面积是多少?

矮楼小厦 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪zzzz913 花朵


140÷2÷(5+2)=10(厘米)
10×5×100=5000(厘米)=50(米)
10×2×100=2000(厘米)=20(米)
50×20=1000(平方米)
它的实际面积是1000平方米


5