古代印度流传有一道有趣的数学题:如下!

古代印度流传有一道有趣的数学题:如下!
甲地种着花,飞来一群蜜蜂,在 第 一 种 花 落 下 总 数 的 五 分 之 一 ,在 另 一 种 花 上 落 下 总 数 的 三 分 之 一 ,其 余 的 蜜 蜂 就 飞 到 乙 地 的 两 种 花 上 去 了 .落 在 乙 地 的 两 种 花 上 的 蜜 蜂 只 数 正 好 是 甲 地 两 种 花 上 的 蜜 蜂 只 数 的 差 的 三 倍 .这 时 只 剩 一 只 蜜 蜂 在 甲 地 、 乙 地 之 间 飞 来 飞 去 .原 来 一 共 有 多 少 只 蜜 蜂
wu-yang 1年前 已收到1个回答 举报

66666730 幼苗


设蜜蜂整体为1a
乙地的蜜蜂为1/3a-1/5a=2/15ax3=2/5a
那么两地蜜蜂总数为14/15a
一只徘徊的占总数1/15
那么共有15只蜜蜂
工程问题,关键是要假设蜜蜂总数


9