碳和碳酸钙的混合物放在空气中充分灼烧,得到的气体的质量和原混合物的质量相等,则原混合物中碳元素的质量分数是多少?

jankoller 1年前 已收到1个回答 举报

妮基 幼苗


C+O2→CO2
CaCO3→CaO+CO2
12份的碳得到44份的二氧化碳
100份的碳酸钙得到44份二氧化碳
设碳元素的质量分数为x
x/12*44+x/100*44=1
44*100x+12*44x=12*100
1100x+132x=300
1232x=300
x=24.35%


2