(2012•思明区质检)已知m2=m+1,4n2=2n+1,若m≠2n,则m+2n=______.

631116015 1年前 已收到1个回答 举报

裹着冰霜的爱 幼苗


解题思路:由已知的两等式的特点,得到m与2n为方程x2-x-1=0的解的两根,利用根与系数的关系求出两根之和,即为m+2n的值.

由m2=m+1,4n2=2n+1,得到m与2n为方程x2-x-1=0的解,
则m+2n=-[b/a]=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac≥0时,方程有解,设方程两解分别为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


5