已知a,b∈R + ,A为a,b的等差中项,正数G为a,b的等比中项,则ab与AG的大小关系是(  ) A.ab=AG

已知a,b∈R + ,A为a,b的等差中项,正数G为a,b的等比中项,则ab与AG的大小关系是(  )
A.ab=AG B.ab≥AG C.ab≤AG D.不能确定
想离开 1年前 已收到1个回答 举报

miff2003 春芽


依题意A=
a+b
2 ,G=
ab ,
∴AG-ab=
a+b
2 •
ab -ab
=
ab (
a+b
2 -
ab )
=
ab •
(
a -
b ) 2
2 ≥0,
∴AG≥ab.
故选C


3