麻烦帮我解下这几个问题:PS:一、一队学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/时的速度行进.走了18分钟的时候,学校要

麻烦帮我解下这几个问题:PS:
一、一队学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/时的速度行进.走了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去,通讯员用多少时间可以追上学生队伍?
二、一个两位数,个位上的数是十位上数的2倍,如果把个位上的数与十位上的数对调,那么所得到的两位数比原两位数大36,求原两位数.
三、小明用的练习本可以到家商店购买也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店规定购买10本以上,从第11本开始按标价的70%销售,乙商店规定从第一本开始按标价的80%销售.
(1)买多少本时给两个商店付相等的钱?
(2)小明现在有24元钱,最多可买多少本?
四、某项工程,甲队单独完成需要10天,乙队单独完成需要14天,现在先由乙队单独工作2天,然后由甲、乙两队合作完成,那么需要合作多少天,才能完成剩余的工程?
五、已知∠A+∠B=180°,并且∠B的一半比∠A小30°,求∠A,∠B.
我准备开通会员了,谁能帮我答上我会追加超多赏分的!
luxi1210 1年前 已收到1个回答 举报

zzxxsl 幼苗


这些题我虽然会做,不过你这样找人帮忙似乎不太好吧,学习的事情应该多依靠自己的力量才有乐趣啊.哎~~~~我就当娱乐下帮你回答吧.
1.这个要注意,通信员走了之后学生还是在走,并没儎原地等候,所以设通信员所用时间为x
(14*x)=(5*18/60)+5x x=1/6小时,也就是10分钟.
2.设个位数字为x,十位数字为y,列二元方程组
x=2y与(10x+y)-(10y+x)=36...解出来以后x=8,y=4,所以原两位数为48.
3.第一步,设买x本时用钱相同,x*(0.8*1)=10+(x-10)(0.7*1).x=30,30本时用钱一样.然就是说么,无论咋买你也就能最多买到30本.
4.你就这样分析,甲每天完成1/10,乙每天完成1/14,乙单独做两天,工作还剩下6/7,甲乙合作每天就完成1/10+1/14=6/35,剩余工作天数为(6/7)/(6/35)=5天.
5.a+b=180,0.5b=2a-60.a=80,b=100 其实就是个二元方程.


1