选出点数为1、2的扑克牌各3张,反扣在桌面上.

选出点数为1、2的扑克牌各3张,反扣在桌面上.
游戏规则:
①每次摸3张牌,记下3张牌上点数的和,然后放回去,另一个人再摸,2人摸牌次数相同.
②3张牌上点数的和大于4,一方得1分;否则,另一方就得1分.
③积分高者赢.
这个游戏规则公平吗?为什么?试说明理由.
和煦残阳 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxiangyang 幼苗


解题思路:6张牌,分别是1、1、1、2、2、2;则摸出3张牌的点数之和有:1+1+1=3;2+2+2=6、1+1+2=4、1+2+2=5,一共有4种不同的情况,其中,和大于4的有2种情况,不大于4的也有2种情况;所以双方赢的可能性都是[1/2],所以这个游戏规则是公平的.

根据题干分析可得:摸出3张牌的点数之和有:1+1+1=3;2+2+2=6、1+1+2=4、1+2+2=5,一共有4种不同的情况,
其中,和大于4的有2种情况,不大于4的也有2种情况;
所以双方赢的可能性都是2÷4=[1/2],
所以这个游戏规则是公平的.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题考查了游戏的公平性:先利用求一个数是另一个数的几分之几,求出各事件的可能性,由此判断游戏的公平性.


8