一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提早1小时到达.如果以原速行驶120千米后,那么可以比原

一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提早1小时到达.如果以原速行驶120千米后,那么可以比原定时间提早40分钟到达.甲,乙两地之间的路程有多少千米?
沉船后静静的海面 1年前 已收到4个回答 举报

andy0302 花朵


现速与原速的比:(1+20%):1=6:5
原定行完全程的时间:1÷(6-5)×6=6小时
行200千米后,加快的速度与原速的比:
(1+25%):1=5:4
行200千米后按原速还需要行走的时间:
36/60÷(5-4)×5=3小时
甲、乙两地的距离:200÷(1-1/6×3)=400千米
答:那么甲、乙两地相距400千米.


10

广东10虎VS台毒 幼苗


提高20%后的速度与原速的比:(1+20%):1=6:5
原定行完全程的时间:1÷(6-5)×6=6小时
如果将速度提高25%,则行完全程只需要
6÷(1+25%)=4.8小时=4小时48分钟
现在实际行了6小时-40分钟=5小时20分钟
比假设多了32分钟
这多出的原因是因为前120千米是按原速行驶的
所以,原速度是
120×(...


2

希望gg 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地。如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提早1小时到达。如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,那么可以比原定时间提早40分钟到达。甲,乙两地之间的路程有多少千米?
现速与原速的比:(1+20%):1=6:5
原定行完全程的时间:1÷(6-5)×6=6小时
行200千米后,加快的速度与原速的比:
(1+25%):1=5:4


2

kevin韩金 幼苗


(1+20%):1=6:5
(1+25%):1=5:4
36/60÷(5-4)×5=3(时)
200÷(1-1/6×3)=400(千米)
答:甲、乙两地相距400千米。


0