两地相距96千米,甲乙两车同时从两地相对开出,[4/5]小时相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?

随便说说而已 1年前 已收到6个回答 举报

james35 幼苗


解题思路:总路程除以相遇的时间就是速度和,然后用速度和减去甲车的速度就是乙车的速度.

96÷
4
5-54,
=120-54,
=66(千米);
答:乙车每小时行66千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间.


8

amour_Leslie 幼苗


96÷4/5-54=66km/h


2

灵韵青鸟 幼苗


设乙车每小时行x千米,所以4/5(x+54)=96,解得x=66


2

一品天堂 幼苗


96除以5分之4再减去54=66千米


2

美丽森林 花朵


96÷4/5-54=66千米/时


0

旺一旺 幼苗


96÷4/5 -  54   =66(千米)

速度和 减 甲车的速度=乙车的速度 


0