已知k大于,b=2k,a+c=2k的平方,ac=k的四次方-1,则以a,b,c为边的三角形

已知k大于,b=2k,a+c=2k的平方,ac=k的四次方-1,则以a,b,c为边的三角形
A等边三角形 B钝角三角形 C直角三角形
testowen 1年前 已收到1个回答 举报

可--乐 幼苗


答案:C
^ 符号代表次方,* 代表乘法
由题意可知:
(C-a) ^ 2 = ( c+a ) ^ 2 - 4*ac = 4 ;
所以 b ^ 4 = (c-a ) ^ 2 * (c+a) ^ 2 ,即
b ^ 4 = ( c ^ 2 - a ^ 2 ) ^ 2 ;
所以 b^2 = | C^2 - a^2 |,即 b ^ 2 = c ^2 - a ^ 2 ,或 a ^ 2 - c ^ 2
不管哪一种,都是直角三角形.


10