求过点P(2,0)且与圆(x-1)2+(y+2)2=4相交所得弦长为2根号3的直线方程

358742968 1年前 已收到1个回答 举报

kakatiti 幼苗


C(1,-2),r=2
C到L的距离=d
d^2=r^2-(2√3/2)^2=4-3=1
L:y=k(x-2)
kx-y-2k=0
|k+2-2k|/√(1+k^2)=1
k=3/4
L:3x-4y-6=0


6