计划扩建操场,原操场长120米,宽70米,扩建后,长增加了30%,宽增加了35%,面积增加了百分之几?

计划扩建操场,原操场长120米,宽70米,扩建后,长增加了30%,宽增加了35%,面积增加了百分之几?
都是比原来,因为字数限制,
瑞心微笑 1年前 已收到2个回答 举报

支支吾吾啊 幼苗


(1+30%)×(1+35%)-100%
=175.5%-100%
=75.5%


7

sunhaoyu7909 花朵


原来面积:120x70=8400(m#178)
现在面积:120x(1+30%)x[70x(1+35%)]=14742(m#178)
面积增加了:(14742-8400)÷8400=75.5%


0