已知x的2次方-4=0求x(x+1)的平方-x(x的平方+X)-x-7的值

yaoxin1 1年前 已收到1个回答 举报

dty2007 幼苗


x²-4=0
x²=4
x(x+1)²-x(x²+x)-x-7
=x[(x+1)²-x²-x]-x-7
=x(x+1)-x-7
=x²+x-x-7
=x²-7
=4-7
=-3


8