1.已知m,n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n4/9,求不等式(m-4n)x+2m-3n>0的解集.

1.已知m,n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n4/9,求不等式(m-4n)x+2m-3n>0的解集.
2.已知关于x的方程:4/3x-m=8/7x-1,当m为某些负整数时,方程的解为负整数,试求负整数m的最大值.
3.求方程123x+57y=531的全部正整数解
注:4/3x是3分之4乘x
zicaipinger 1年前 已收到2个回答 举报

Firen 春芽


1.不等式(2m-n)x+3m-4n4/9
知道2m-n(-3m+4n)/(2m-n)
所以(-3m+4n)/(2m-n)=4/9
8n=7m
n=7m/8
不等式(m-4n)x+2m-3n>0
化简x>(2m-3n)/(m-4n)
把n=7m/8代入
x>1/4
2.求根
x=21(m-1)/4
解为负整数m负整数,
所以m-1是4的倍数.
0不行,只能是-4
m-1=-4,m=-3
3.
化简
41x+19y=177
y=(177-41x)/19
x=1,y不是整数
x=2,y=5
x=3,y不是整数
x≥4,y是负数


6

风云小虫 幼苗


第一题你确定没抄错?
第二题是-3
第三题X=2 Y=5
楼下解出第一题了...看来是我笨了点


2