正在平直公路上匀速行驶的汽车的正前方有一座悬崖,汽车鸣笛两秒钟后听到回声,汽车距离山崖328m,问汽车的行驶速度是多少?

正在平直公路上匀速行驶的汽车的正前方有一座悬崖,汽车鸣笛两秒钟后听到回声,汽车距离山崖328m,问汽车的行驶速度是多少?(声速取15°C空气的)
sztopone 1年前 已收到5个回答 举报

清清竹攸 幼苗


S声=v声*t声=680MS声+S+S!所以 S=680M-328M=362MS!+S车=S所以S车=362M-328M=34MV车=S车/t车=34M/2S=17M/S


1

sonychang 幼苗


汽车距离山崖3208m是开始的时候还是听到声音的时候啊?
328是听到声音时的距离,因为声音速度是340
(340*2-328-328)/2=12m/s


2

19870105a 幼苗


我是初中刚毕业的过来人,我做过 这就是正确答案
(340*2-328-328)/2=12m/s


0

dingjunxing600 幼苗


这就是相遇问题
设汽车速度是V1
v1*2+328=340*2-328
-328是因为距离山崖声音又走了328米
v1+164=340-164
v1=12m/s
所以汽车的速度是12米每秒,合43.2千米每时


0

紫水袖 幼苗


(340*2-328-328)/2=12m/s
我认为 12/2=6M 秒


0