1.由一个定滑轮和一定动滑轮组成的滑轮组,把一重为40N的物体匀速提升1m时,人站在地面上所用的向下的拉力为25N.1.

1.由一个定滑轮和一定动滑轮组成的滑轮组,把一重为40N的物体匀速提升1m时,人站在地面上所用的向下的拉力为25N.1.若绳重及摩擦不计,则滑轮机械效率为多大?滑轮多重?2.若提升的重物变为90N,则滑轮组的机械效率又为多大?
2.在光滑的水平面上,质量m=3kg的物体,在水平拉力F=6N的作用下,从静止开始运动,运动时间t=3s.求:1.力F在3s内对物体所做的功.2.力F在3s内对物体做功的平均功率.3.在3s末,力F对物体做功的瞬时功率.
云言峰语 1年前 已收到2个回答 举报

武士不惑 幼苗


1.效率=40×1÷(25×2)=0.8
G滑轮=25×2-40=10N ,即:1kg
F2=(90+10)÷2=50N
效率2=90×1÷(50×2)=0.9
2.a=6÷3=2m/s2 v=at=6m/s s=?a×t2=9m W=FS=54J
P平均=54/3=18w P瞬=Fv=36 w
多加几分,


8

水幽88 幼苗


(1)人作功W=25*2=50J,而物体势能增加值为40*1=40J,所以机械效率为40/50=80%
滑轮重25*2-40=10N
.若提升的重物变为90N,机械效率为90/(90+10)=90%
(2)在光滑的水平面上,物体作加速运动a=6N/3kg=2m/ss v=at=2*3=6m/s
s=1/2*a*t*t=9m,则力F在3s内对物体所...


0