如果1.6g甲烷在空气中燃烧生成co24.4g,水3.6g,确定甲烷的化学式

被遗忘者的叹息 1年前 已收到3个回答 举报

苜雪无痕 幼苗


4.4克CO2中含C:4.4*12/44=1.2克
3.6克水中含H:3.6*2/18=0.4克
C、H元素全部来自甲烷且1.2+4.4=1.6克刚好是甲烷的质量所以甲烷中不含O
设甲烷的化学式为CxHy ,根据元素的质量比12X/y=1.2:0.4 所以x/y=1:4即
化学式为CH4
不清楚再问啊


6

bobohome 幼苗


  1. 1.6克甲烷在空气中燃烧生成CO24.4克水3.6克,

  2. 因为燃烧时空气中参与反应的元素只有氧元素,所以燃烧生成的4.4gCO2中的1.2gC,3.6gH2

    中的0.4gH全部来自甲烷

  3. 所以甲烷的组成元素是碳和氢,比例为1:4,所以它的化学式是CH4

...


2

阳光的猫咪 幼苗


CO2中C%=3/11
3/11×4.4g=1.2g
H2O中H%=1/9
1/9×3.6g=0.4g
1.2g+0.4g=1.6g
∴有C H元素
∴为CH4


1