有一对称三相负载,每相的电阻16欧姆,电抗12欧姆,电源线电压为380V,计算负载两种不同接法时的有功功率,

香水ㄘ百合 1年前 已收到1个回答 举报

旷世邪神 幼苗


每相的电阻16欧姆、电抗12欧姆的串联阻抗:
Z=√(R平方+XL平方)
=√(16×16+12×12)
=20(Ω)
1》三相负载Y形接法时的有功功率:
P=(U/1.732/Z)×(U/1.732/Z)×R×3
=(380/1.732/20)×(380/1.732/20)×16×3
≈5776(W)
2》三相负载△形接法时的有功功率:
P=(U/Z)×(U/Z)×R×3
=(380/20)×(380/20)×16×3
=17328(W)

1年前 追问

6

香水ㄘ百合 举报

是分三角形和星形

举报 旷世邪神

1》三相负载Y形接法
2》三相负载△形接法