数学应用题,是兄弟就进来解决!从甲地到乙地,快车要10小时,慢车要15小时,现在两辆车同时对开相遇时客车比货车多行80千

数学应用题,是兄弟就进来解决!
从甲地到乙地,快车要10小时,慢车要15小时,现在两辆车同时对开相遇时客车比货车多行80千米,甲乙地相距多少千米?
wangrui012008 1年前 已收到4个回答 举报

t518 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6小时(相遇时间)
1/10×6=3/5(快车行了全程的几分之几)
1-3/5=2/5(慢车行了全程的几分之几)
80÷(3/5-2/5)=400千米(全程)


8

ahwin_99 幼苗


在这里先要把甲乙两地间距看作“1”,
那么得出快车每小时行1/10,慢车每小时行1/15,
然后算出相遇时用的时间:1÷(1/10+1/15)=6(小时),
快车走的路程占全程的:6×1/10=6/10;慢车走全程的:6×1/15=6/15;
找出80千米的对应分率:6/10-6/15=1/5,
算出甲乙两地距离为:80÷1/5=400(千米)...


2

wvp2008 幼苗


设两地相距X千米
快车时速X/10 慢车时速X/15 两车相对开就可以看做时速为两车速度相加就是X/6
那么就可以得出两车相遇时间为6小时
所以快车开了(X/10)*6 慢车(X/15)*6
所以两个相减就是80
所以两地相距400千米


1

vivi16 幼苗


设甲乙相距x千米,则客车速度x/10,货车速度x/15,相同时间内客车走的路程A=80+(x-80)/2, 货车走的路程B=(x-80)/2.据时间相等,则有A/(x/10)=B/(x/15)即可算出x


1