比例尺为1:500.(1)一个平行四边形的底为3厘米,高为2厘米.求它的实际面积.(2)一个梯形的下底是2厘米,上底是4

比例尺为1:500.(1)一个平行四边形的底为3厘米,高为2厘米.求它的实际面积.(2)一个梯形的下底是2厘米,上底是4厘米,高是2厘米,求它的实际面积.
wtszsh 1年前 已收到4个回答 举报

jaysrdc 幼苗


比例尺是指图形长度与实际长度的比例,1:500就是一厘米表示500厘米也就是5米.
(1)3厘米是15米,2厘米是10米,平行四边形面积等于底乘高,就是150平方米.
(2)4厘米是20米,2厘米是10米,梯形面积是(上底+下底)*高/2,答案等于150平方米.


5

kakuzuyi 幼苗


梯形:(2+4)*2/2*500^2=1500000平方厘米即150平方米
平行四边形:3*2*500^2=1500000平方厘米即150平方米。


2

pinkxue 幼苗


(1)答案是6平方厘米(2)答案是6平方厘米


1

9zhling 幼苗


平行四边形的面积是底×高.
梯形的面积是(上底+下底)×高÷2.
(1):3×2=6
比例尺为1:500. 即6×500=3000.
(2):(2+4)×2÷2=6
根据比例尺得;6×500=3000.


0