还是因式分解 xyz-xy-xz+x-yz+y+z-1

然后笑了25 1年前 已收到1个回答 举报

枫雪傲月 幼苗


解: xyz-xy-xz+x-yz+y+z-1
=xy(z-1)-x(z-1)-y(z-1)+z-1
=(z-1)(xy-x-y+1)
=(z-1)[x(y-1)-(y-1)]
=(x-1)(y-1)(z-1)
祝你开心


3