一个直角梯形,下底是21厘米,把上底延长5厘米就变成一个正方形.这个梯形的面积是多少?

tooke_78 1年前 已收到3个回答 举报

xnf2 幼苗


延长后是正方形,则这个梯形的高与底相同,为21厘米.
延长之前,上底应该为21-5=16厘米.
面积为(上底+下底)*高/2=(16+21)*21/2=777/2=388.5


2

雪地菜虫 幼苗


21-5=16 (21+16)*21/2=388.5


2

sdasda123 幼苗


[21+(21-5)]×21÷2=399cm²


0