求解一条关于三角函数的题目已知函数f(x)=2cos^2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期

求解一条关于三角函数的题目
已知函数f(x)=2cos^2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是∏/2.
I)求ω的值;
II)求函数f(x)的最大值,并且求使f(x)取得最大值的x的集合.
绝不dd 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝_囡囡 春芽


根据倍角公式
f(x)=cos2ωx+sin2ωx+2
再根据asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+π/4)
f(x)=√2sin(2ωx+π/4)+2
1)最小正周期T=π/2,2ω=2π/π/2=4,ω=2
2)f(x)=√2sin(4x+π/4)+2
最大值=√2+2,4x+π/4=2kπ+π/2
x=kπ/2+π/16


1

静水都流深 幼苗


法国红酒关雎就就


0