铁丝长度怎样计算 比如直径2.5MM 重24.5公斤 密度7.86

zhangzhjia 1年前 已收到2个回答 举报

Tina笑红尘 花朵


24.5公斤也就是24.5kg,密度为:7.86/g*立方厘米(长度单位要统一)
长度=体积/底面积
底面积=直径/2*3.14*3.14=2.5/10/2*3.14*3.14=1.23(平方厘米)
体积=质量/密度=(24.5*1000/7.86)=3117.04(立方厘米)
所以
长度=3117.04/1.23=3833.96(厘米)=38.34(米)


2

gotodown 幼苗


用直径求切面面积
用质量和密度求体积
体积除以切面面积即使长度
(近似认为是均匀圆柱体)


0