曲线C的方程为x2m2+y2n2=1,其中m,n是将一枚骰子先后投掷两次所得点数,事件A=“方程x2m2+y2n2=1表

曲线C的方程为
x2
m2
+
y2
n2
=1,其中m,n是将一枚骰子先后投掷两次所得点数,事件A=“方程
x2
m2
+
y2
n2
=1表示焦点在x轴上的椭圆”,那么P(A)=
[5/12]
[5/12]
天狼伴月 1年前 已收到1个回答 举报

hyyz 幼苗


解题思路:求出所有可能的情况共有6×6=36,求出焦点在x轴上的事件的个数,代入古典概率的求解公式可求,

试验中所含基本事件个数为6×6=36;
若方程表示椭圆,则前后两次的骰子点数不能相同,则去掉6种可能.即所含基本事件个数为36-6=30
又椭圆焦点在x轴上,则m>n,又只剩下一半情况,即有15种,
因此P(A)=[15/36]=[5/12].
故答案为:[5/12].

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题以圆锥曲线为载体,考查概率知识的运用,解题的关键是确定基本事件的个数.


9