关于弧度制扇形周长为10,圆半径为r.(1)写出扇形面积S与半径r的函数关系式S=f(x),并求定义域;(2)求出该函数

关于弧度制
扇形周长为10,圆半径为r.
(1)写出扇形面积S与半径r的函数关系式S=f(x),并求定义域;
(2)求出该函数S=f(r)的最大值.
再两题:
1.已知角s的终边与角30°的终边关于直线y=x对称,且a属于(-720°,720°).求角a的大小.
2.已知集合A={a|a=n*90°,n属于Z}并{a|a=n*360°加减120°,n属于z},B={b|b=n*120°,n属于z}并{b|b=n*180°+90°,n属于Z},问集合A与B的关系如何?
神勇飞天猪 1年前 已收到1个回答 举报

克服号码 春芽


1.周长为10,则弧长10-2r,则S=(10-2r)r/2=(5-r)r,
定义域r∈(5/(pi+1),5)
2.对S求导,即可求出最大值,为25/4.


7