如何证明2的65次方减1是合数

feifn 1年前 已收到1个回答 举报

ST_king818 幼苗


记2^13=8192=a,
2^65-1=(2^13)^5-1=a^5-1=(a-1)(a^4+a^3+a^2+a+1)
有约数8192,所以2^65-1是合数.


1