20060705 0.1mol•L-1NH3•H2O与0.1mol•L-1NH4Cl

20060705 0.1mol•L-1NH3•H2O与0.1mol•L-1NH4Cl等体积混合,此时溶液pH值为( )
0.1mol·L-1NH3·H2O与0.1mol·L-1NH4Cl等体积混合,此时溶液pH值为( A )
(已知Kb=1.8×10-5)
A.9.26 B.4.74
C.11.73 D.7.00
是不是这个答案
神马尼龙 1年前 已收到1个回答 举报

lwj1971 春芽


C(OH-)=K*C(NH3.H2O)/C(NH4Cl)=1.8*10^-5*0.1/0.1=1.8*10^-5
PH=14+lg1.8*10^-5=9.26

A是对的.


2