有长,短两根麻绳,长绳长114米,长绳比短绳的3倍还多12米,短绳有多长

西南水灵女 1年前 已收到5个回答 举报

qiuyilian 幼苗


有长,短两根麻绳,长绳长114米,长绳比短绳的3倍还多12米,那就不让长绳长12米,就减去12米得到102米,长绳为3倍,短绳为1倍,那就除以3,那就得到34米.


9

和平鸽2118 幼苗


(114-12)÷3=34


2

lanleilanlei 幼苗


(114-12)÷3=34米


2

llc歉疚 幼苗


设短是x
3x+12=144
3x=144-12
3x=132
x=132÷3
x=44


2

寻找一片海 幼苗


(114-12)÷3=34


0