若sin α+cosα=1/5,则sin2α等于?

陆虎116 1年前 已收到2个回答 举报

spmfl 幼苗


sinα+cosα=1/5
两边平方得:
sin^2α+cos^2α+2sinαcosα=1/25
1+sin2α=1/25
sin2α=-24/25


10

kahnswat 幼苗


两边平方,然后就很明显了、


0