2000年上海高考生物题第5面43题为什么患丙病和丁病的概率 分别为:1/4,1/4

cdwindows 1年前 已收到1个回答 举报

ccccccccd1 春芽


根据前两问可知:8号基因型为1/2aaXBXB 1/2aaXBXb 9号基因型为1/2AAXbY 1/2AaXbY
8号与9号婚配,计算患丁病的概率时,只考虑aA即可,则8号为aa,9号为1/2AA 1/2Aa,因此后
代患病概率为(1/2)*(1/2)=1/4
计算患丙病的概率时,只考虑B/b即可,则8号为1/2XBXB 1/2XBXb ,9号为XbY,因
此后代患病概率为(1/2)*(1/2)=1/4
希望能帮到你.


4