温州到宁波的路程长240米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过1.5小时相遇,已知甲速度是乙的3/5乙车每

dengminhn 1年前 已收到1个回答 举报

liufangnihao 花朵


温州到宁波的路程长240米,太短了,单位应该是千米.
甲乙每小时共行:240÷1.5=160(千米)
乙每小时行:160÷(1+3/5)=100(千米)
甲每小时行:160-100=60(千米)


5