解方程组:5分之x+1=2分之y-3 3x+4y=32

eavby 1年前 已收到1个回答 举报

chanhoipan 幼苗


x/5+1=y/2-3
2x+40=5y,x=2.5y-20
3x+4y=32,
11.5y=92
y=8
x=0


8